Волгоградская областная Дума
Владимир Ефимов: «Законодательство служит интересам развития региона» Печать

thumb efimov 180124«За 25 лет Волгоградская областная Дума прошла интересный, наполненный важными событиями путь. Менялся состав депутатского корпуса, но каждому из пяти созывов регионального парламента удавалось повышать качество законодательной и межпарламентской работы», – считает Владимир Ефимов, избиравшийся в состав областной Думы по одномандатному округу три раза подряд.

Начиная с 2003 года, Владимир Ефимов был депутатом 3-го и 4-го созывов, в течение четырех лет до сентября 2014 года являлся председателем Волгоградской областной Думы, в настоящее время, в действующем 5-ом созыве регпарламента занимает пост руководителя комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию.

«В начале 2000-х Волгоградская область входила в, так называемый, «красный пояс» страны, – вспоминает парламентарий. – Тем не менее, это был период поступательного перехода от старой советской модели государственного устройства к современной российской. Только что вступил в силу новый федеральный закон 131-ФЗ об организации местного самоуправления, и наш регион был одним из лидеров, где этот закон наиболее динамично воплощался в жизнь. Конечно, не обошлось без трудностей: надо было выделить имущество, определиться, за счет чего будут формироваться бюджеты районов, городов и сельских поселений. Одновременно в Волгоградской области активно, при поддержке исполнительной и законодательной власти, развивалось движение территориального общественного самоуправления. ТОСы, на мой взгляд, хорошо зарекомендовали себя в качестве помощников муниципалитетов в решении целого ряда вопросов местного значения. В те годы была создана до сих пор достаточно эффективно работающая система. К нам тогда часто приезжали из других субъектов федерации, изучали волгоградский опыт, применяли нашу практику у себя в регионах.

Дума 4-го созыва совпала, наверное, с одним из самых сложных периодов политической истории Волгоградской области. Закончился многолетний губернаторский срок Николая Максюты. Смена первого лица региона сопровождалась обострением политической борьбы, которая затронула и региональный парламент тоже. В непростых условиях приходилось сдерживать накал страстей, чтобы продолжать созидательную работу на благо всей области. Считаю, у нас многое получилось. Волгоградская областная Дума в то время взяла на себя главную роль инициатора очень важных нормативных актов. Мы широко использовали наработки коллег из других субъектов федерации, Южно-Российской Парламентской Ассоциации, научного сообщества. Применяя все эти ресурсы, нам удалось существенно откорректировать законодательство для привлечения в регион дополнительных инвестиций. Конечная цель – создание новых предприятий, расширение налогооблагаемой базы, доходов областной казны, без которых невозможно содержать социальную сферу, выплачивать зарплаты бюджетникам.

Бюджетные вопросы всегда занимали ключевое место в деятельности Думы. Однако если раньше Волгоградская область не имела федеральных вливаний в тех объёмах, которые получали другие регионы страны, то сегодня ситуация коренным образом изменилась. Надо отдать должное, губернатор Андрей Бочаров сумел прекратить внутри региона междоусобные конфликты – создана единая команда управленцев и парламентариев. Во всех сферах наводится порядок. Как следствие, Волгоградской области удалось вернуть доверие федерального центра, который видит, что у нас происходят масштабные позитивные перемены, и оказывает нам всестороннюю поддержку.

Можно констатировать, год от года качество законотворческой работы Волгоградской областной Думы растет. Этому способствует эффективное взаимодействие региональных депутатов с коллегами из Государственной Думы, Совета Федерации и органов исполнительной власти. Законодательство – это живой организм, который постоянно обновляется и совершенствуется в интересах развития нашего региона».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru