Волгоградская областная Дума
Тамара Горнякова: «Я избиралась в депутаты, чтобы помочь людям» Печать

thumb 180823gornyakovaТамару Георгиевну Горнякову в Урюпинске знают все. И это утверждение не будет преувеличением. О Почетном гражданине городского округа г. Урюпинск, Тамаре Горняковой, говорят, с одной стороны, как об отличном организаторе, профессионале и руководителе. С другой – как о деликатном, доброжелательном, тактичном человеке, готовом всегда прийти на помощь.

Тамара Георгиевна признается, что «всегда активно занималась общественной и партийной работой». Неоднократно избиралась членом горкомов ВЛКСМ и КПСС. С 1992 по 2002 годы работала первым секретарем Урюпинского ГК КПРФ, была депутатом исполкома городского Совета народных депутатов. С 2002 года – заместитель главы администрации города Урюпинска, с октября 2005 года – депутат, заместитель председателя Урюпинской городской Думы. Возглавила Урюпинский филиал Волгоградского государственного университета, открывшегося в городе по ее инициативе и непосредственном участии. В Волгоградскую областную Думу второго созыва была избрана по итогам ротационных выборов в марте 1997 года.

Интересная деталь, демонстрирующая креативный и нестандартный взгляд на житейские вопросы. Любимое средство передвижения у Тамары Георгиевны – велосипед. На нем же она приехала на встречу с журналистами. «А я везде на нем езжу, – пояснила Тамара Георгиевна. – В Урюпинске все об этом знают».

Приоритеты – аграрное и антикоррупционное законодательство.

«На депутатов первого созыва, – вспоминает Тамара Георгиевна, – выпала очень непростая работа, так как начинали они «с нуля». Вместе с тем, перед вторым парламентом стояли не менее ответственные задачи. По сути мы были преемниками наших коллег. Мы определили, что продолжим формировать областную законодательную базу. С учетом сложившейся экономической ситуации решили, что своевременным будет создать в структуре областной Думы два комитета: по АПК и природопользованию и по безопасности и противодействию коррупции. Аграрный комитет возглавил профессионал в этой отрасли Павел Павлович Чумаков, а антикоррупционное направление стал курировать заслуженный сотрудник МВД генерал майор милиции в отставке Вячеслав Сергеевич Комиссаров. В 2002 году с подачи Комиссарова областная Дума одна из первых приняли закон «О борьбе с коррупцией на территории Волгоградской области».

Я также, как и многие мои коллеги, поддерживала законопроекты по защите сельхозтоваропроизводителей. Я – сельский человек, родилась в семье колхозника, была депутатом от округа, в который входило 4 сельскохозяйственных муниципальных образования, всю жизнь прожила в Урюпинске. Многие из нас, прекрасно понимали одно – без поддержки аграриев, экономику не поднять.

Благодаря работе мощной команды депутатов, представляющих в областной Думе так называемый директорский корпус – Анатолий Бакулин, Олег Болотин, Валерий Жирков, Петр Некрытый, Виталий Садыков – регпарламент продуктивно работал и принимал законы по развитию экономики и поддержке промышленного сектора.

Заняли принципиальную позицию

В конце девяностых общая ситуация в стране была очень непростая – отсутствие экономической и политической стабильности, августовский дефолт 1998 года. Помню, как депутаты нашей Дума нашли в себе мужество и выступили в мае 1999-го с заявлением против отставки правительства РФ и отстранения от должности премьер-министра РФ Евгения Примакова. Парламентарии приняли постановление и отправили его президенту, председателям обеих палат ФС РФ, и.о. председателя правительства РФ. Мы считали это президентское решение Бориса Ельцина неверным, так как были убеждены – спокойствие в стране и согласие разных политических сил удалось достигнуть и сохранить благодаря дипломатическому таланту опыту и высоким управленческим качествам Примакова».

Поддержать тех, кто нуждается в помощи

«Главная цель, ради которой я решила избираться в депутаты, – рассказывает Тамара Георгиевна, – это поддержать тех, кто нуждается в помощи. Я всю свою жизнь постоянно работала с людьми, стремилась помочь. Став депутатом, главной для себя считала работу в округе.

Как раз в 97-м начали создаваться органы местного самоуправления и это способствовало конструктивному взаимодействию депутатов областной Думы с властью на местах. Встречаясь с жителями, мы, с одной стороны, разъясняли суть принимаемых регпарламентом законов, а с другой – слушали людей и учитывали их просьбы и предложения в своей работе. Мы подпитывались их предложениями. Совершенствовали социальное законодательство, поддерживали, как могли из бюджета социально незащищенное население – инвалидов, молодежь, детей. И люди нас благодарили.

Депутатскую деятельность я совмещала с управленческой и партийной работой –руководила вузом и городским отделением КПРФ. Активно работала в округе. Телефон у меня не замолкал. Я все время была на связи. Мы получали письма, заявления от избирателей, постоянно контактировали с исполнительной властью, чтобы решить вопросы, поступавшие от жителей. Проводили приемы по личным вопросам, организовывали круглые столы, оказывали бесплатную юридическую помощь. И в то же время занимались законотворческой работой. Все это было взаимосвязано. Активно участвовали в разработке Устава города Урюпинска, оказывали содействие в разработке уставов других муниципальных образований.

Яркий пример нашей успешной совместной работы с местной администрацией –действующий городской оздоровительный детский лагерь «Хопер». В то время, когда я была областным депутатом, лагерь, находясь в собственности областных профсоюзов, был в очень плачевном состоянии. В итоге неоднократных встреч и переговоров, мы вместе с местной администрацией добились передачи учреждения в городскую собственность. И навели порядок. Сегодня оздоровительный лагерь работает, за что родители и дети там отдыхающие говорят нам тысячу спасибо.

Очень активно областная Дума работала с Государственной – практически ежегодно по 3-4 инициативы мы направляли в нижнюю палату федерального парламента. Главным образом, эти предложения касались межбюджетных отношений и муниципального строительства. Вместе с тем, детально прорабатывали поступающие в областную Думу федеральные законопроекты, высказывая свои предложения и пожелания.

Я считаю, что в активе Волгоградской областной Думы второго созыва много законов – эффективных, актуальных для того времени, востребованных в экономике и полезных для жителей. Несмотря на тогдашнее различие политических взглядов и межфракционные споры в регпарламенте, нам – депутатам удавалось принимать согласованные решения и законы, потому что мы помнили – за нами – наши избиратели».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru