Волгоградская областная Дума
Наталья Семенова: «В профессиях врача и депутата – немало параллелей» Печать

 

thumb Semenova180209

«Много лет отработав в лечебных учреждениях, я пришла в областную Думу только для одного – чтобы помогать в решении насущных вопросов регионального здравоохранения. Я была уверена, что смогу это сделать, потому что не понаслышке знаю, как живет наша медицина», – рассказала заслуженный врач России, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова.

«В профессиях врача и депутата, как это ни удивительно, можно найти немало параллелей, – отмечает парламентарий. – Порядок принятия решений в медицине и во власти во многом схож. Главный принцип – не навреди. Работа и в больнице, и в Думе – это большая ответственность: надо уметь анализировать, предвидеть возможные последствия и действовать, отдавая себе отчет, что на кону судьбы людей.

В нынешнем составе регионального парламента много депутатов, имеющих богатый практической работы в различных отраслях и, в том числе в здравоохранении, поэтому нам легко находить общий язык. Законодатели тесно взаимодействует с исполнительной властью – многое получается, хотя порой бывают весьма острые дискуссии. В первую очередь мы стараемся оперативно решать вопросы финансирования. Так, Волгоградской областной Думой своевременно принята Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на этот год – по объёмам выделяемых средств она на 15% больше прошлогодней. Всего за последние десять лет финансовая ёмкость Терпрограммы увеличилась в пять раз.

Следующий принципиальный вопрос – определение приоритетов развития областного здравоохранения. По поручению губернатора Андрея Бочарова при участии профильного комитета регпарламента разработан десятилетний план, который системно охватывает свыше сорока направлений. В рамках единой стратегии особое внимание уделяется развитию высокотехнологической медицинской помощи, в том числе сложным кардиологическим операциям. За последнее время количество летальных исходов от острых форм инфаркта миокарда в нашем регионе уменьшилась на 40% – это феноменальный результат! Еще один приоритет – борьба с онкологическими заболеваниями. На базе областного онкодиспансера формируется уникальный медицинский центр, который будет оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием. Клиникой европейского уровня уже стала больница скорой медицинской помощи №25. Она полностью реконструирована в этом году, кстати, средства выделялись из областного бюджета. Масштабные ремонты проводились и продолжаются в седьмой больнице Волгограда, в городских поликлиниках и центральных районных больницах. Региональные парламентарии контролируют исполнение госпрограмм, эффективность бюджетных расходов. С этой целью депутаты, работающие в комитете по охране здоровья, еженедельно проводят рабочие поездки в лечебные учреждения области.

Предметом законотворческой деятельности нашего комитета являются вопросы защиты прав граждан на охрану здоровья, обращения лекарственных средств, формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний. Ряд законодательных инициатив в сфере здравоохранения поддержан Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и передан для рассмотрения на федеральный уровень. В их числе законопроект о равных социальных льготах работникам всех категорий медучреждений, оказывающих помощь больным туберкулезом. Мы также предложили законодательно закрепить возможность перераспределения средств Территориальной программы в зависимости от специфики конкретного региона и востребованности тех или иных видов медицинской помощи.

Президент в Послании Федеральному Собранию обозначил цель – к 2030 году средняя продолжительность жизни в России должна превысить 80 лет. В Волгоградской области этот ключевой демографический показатель уже поднялся до 74 лет, что на один год выше общероссийского уровня. Много уже сделано, но надо двигаться дальше. Решение задачи, поставленной главой государства – один из приоритетов нашей работы.

2018 год является юбилейным для Волгоградской областной Думы – ей исполняется 25 лет. Это был период формирования основ регионального законодательства, становления парламентских традиций. Самое главное – областные депутаты научились договариваться, вести конструктивный диалог и принимать выверенные решения в интересах жителей Волгоградской области. Вне зависимости от партийной принадлежности и политических взглядов все мы обязаны работать для людей».

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru